الوحدة العاشرة
أنموذج رقم 6
اليــــوم : المادة : إملاء
التاريخ : الموضوع : دخول اللام المفتوحة أو
المكسورة على اللام الشمسية والقمرية .
الصف : الأول متوسط .
الأهداف السلوكية :
1 ـ أن يكتب الطالب على السبورة بعض الكلمات التي دخلت عليها اللام الشمسية أو اللام القمرية .
2 ـ أن يكتب كلمات أولها لام .
3 ـ أن يدخل عليها اللام الشمسية .
4 ـ أن يتعرف على ما يطرأ على هذه الكلمات من تغيير عندما تدخل عليها اللام المفتوحة أو المكسورة .
5 ـ أن يستنتج القاعدة من خلال مناقشة الأمثلة .
6 ـ أن يذكر أمثلة عما درس .
7 ـ أن يكتب نصًا إملائيًا .
الوسائل :
ـ السبورة ، والأقلام الملونة .
ـ لوحة كتب عليها الأمثلة .
ـ الكتاب المدرسي ، وكراسات الطلاب .
التمهيد :
ـ أكلف بعض الطلاب بكتابة كلمات على السبورة عن طريق طرح بعض الأسئلة عليهم :
س ـ اكتب كلمة دخلت عليها اللام الشمسية مثل : السماء ، الرجل ، الطالب .
س ـ اكتب كلمة دخلت عليها اللام القمرية مثل : المنزل ، الكتاب ، القلم .
س ـ اكتب كلمة تبدأ بلام وقد دخلت عليها اللام الشمسية مثل : ليمون : الليمون .
س ـ أطلب من أحد الطلاب أن يدخل اللام المكسورة على بعض الأسماء المكتوبة على السبورة .
س ـ ما هو التغيير الطارئ على الكلمة التي دخلت عليها اللام المكسورة .
العرض :
ـ أكتب عنوان الدرس على السبورة .
ـ أعلق لوحة على السبورة وقد كتب عليها الأمثلة الآتية :
1 ـ الهول ـ يا لَلهول ! .
2 ـ الطالب ـ أعدت الكراس لِلطالب .
لَلطالب المجد أفضل من الطالب الكسول .
3 ـ اللهب ـ يا لَلهب المتأجج ! .
ذهب الأولاد لِلعب مع أقرانهم .
ـ ثم أطلب من أحد الطلاب قراءة المثال الأول .
س ـ ما نوع اللام في كلمة " الهول " ؟
س ـ ماذا أدخلنا عليها ؟
س ـ ماذا حذف من الكلمة عندما دخلت عليها اللام المفتوحة ؟
ـ يستنتج الطلاب أن همزة الوصل حذفت من " أل " القمرية عندما دخلت عليها اللام المفتوحة .
القاعدة الأولى :
تحذف همزة الوصل من " أل " القمرية عندما تدخل عليها اللام المفتوحة .
س ـ هات مثالا مشابها لما ورد في المثال الأول .
ـ أكلف طالبا بقراءة المثال الثاني ، ثم أسأل :
س ـ ما نوع اللام في كلمة " الطالب " ؟
س ـ ماذا أدخلنا عليها ؟
س ـ ماذا حذف منها عندئذ ؟
يستنتج الطلاب أن همزة " أل " الشمسية حذفت عندما دخلت عليها اللام المكسورة .
القاعدة الثانية :
تحذف همزة " أل " الشمسية عندما تدخل عليها اللام المكسورة .
س ـ هات مثالا مشابها لما ورد في المثال الثاني .
ـ أطلب من أحد الطلاب أن يقرأ المثال الثالث .
س ـ اكتب : " اللعب ـ اللهب " مع حذف " أل " .
س ـ ما هو أول كل منها ؟
س ـ ماذا يطرأ على هذا النوع من الأسماء عندما تدخل عليه اللام المفتوحة أو المكسورة ؟
س ـ هات أمثلة على ذلك .
يستنتج الطلاب القاعدة ، وأدونها على السبورة :
القاعـدة الثالثة :
تحذف همزة الوصل من " أل " الشمسية والقمرية إذا دخلت عليها اللام المفتوحة أو المكسورة .
التطبيق :
1 ـ أكتبُ كلمات على السبورة مبدوءة " بأل " وأطلب من الطلاب أن يدخلوا عليها اللام المفتوحة أو المكسورة .
المدرسة ، الصبر ، اللوم ، الأماني ، الرسول ، اللبؤة ، الكلام .
2 ـ أملي على الطلاب القطعة التالية إن كان هناك متسع من الوقت .
اللبيب
اللبيب من استعد للأمور قبل وقوعها ، فتهيأ للوازم التي يحتاجها في عمله ويتجنب اللجوء إلى غيره .
وهو من كان صوانًا للسان ، منتقيًا اللفظ قبل نطقه ، فلا يؤذي غيره بقول أو فعل . واللبيب كذلك ، من خصص أوقاتًا للهو ، وأوقاتًا للجد ، فكان جادًا مع الجاد ، ومازحًا مع المازح . وأنه لَلصديق الوفي لمن يصادقه ، والمتسامح الحليم مع من يعاديه .
أنموذج رقم 7
اليــــوم : المـــــــادة : إملاء
التاريخ : الموضوع : مواضع زيادة الواو .
الصف : الثاني المتوسط
الأهداف السلوكية :
1 ـ أن يكتب الطالب كلمات زيدت فيها " الألف " .
2 ـ أن يتعرف على المواضع التي تزاد فيها " الواو " .
3 ـ أن يستنتج القاعدة من خلال المناقشة .
4 ـ أن يكتب نصًا إملائيًا للتطبيق .
الوسائل :
1 ـ السبورة ، والأقلام الملونة .
2 ـ لوحة كتب عليها الأمثلة .
3 ـ الكتاب المدرسي ودفاتر الطلاب .
التمهيد :
ـ أكلف بعض الطلاب بكتابة كلمات على السبورة ، ثم أطرح الأسئلة التالية :
س ـ اكتب فعلاً ينتهي بالألف الفارقة .
س ـ اكتب اسمًا منونًا بتنوين النصب .
س ـ اكتب الرقم الآتي كتابة بالأحرف : " 900 " .
س ـ اذكر بيتًا ينتهي بألف الإطلاق .
العرض :
ـ أكتب عنوان الدرس على السبورة .
ـ أعلق اللوحة على السبورة مكتوبا عليها الأمثلة الآتية :
1 ـ من ( أولئك ) الرجال ؟
2 ـ كان ( أولاء ) الثلاثة يلعبون .
3 ـ ( هؤلاء ) قادمون .
4 ـ المؤمنون ( أولو ) صبر .
5 ـ هل تتفوق ( أولات ) العزم والإرادة ؟
6 ـ جاء ( عمرو ) .
7 ـ قابلت ( عَمْرا ) في السوق .
المناقشة :
أطلب من أحد الطلاب قراءة المثال الأول ، ثم أطرح الأسئلة الآتية :
س ـ أعد قراءة الكلمة التي داخل القوس قراءة صحيحة .
س ـ هل نطقت الحروف كلها ؟ ما هو الحرف الذي لم تنطقه ؟
ـ يستنتج الطلاب أن " الواو " حرف زائد في " أولئك " .
انتقل إلى المثال الثاني وأوجه الأسئلة نفسها إلى الطالب الذي قرأ الجملة .
س ـ أعد قراءة الكلمة التي داخل القوس ؟
س ـ اذكر ماذا استنتجت ؟
ـ يستنتج الطلاب أن " الواو " زائدة في " أولاء "
س ـ ماذا تلاحظ عندما تدخل " ها " التنبيه على " أولاء " ؟
ـ يستنتج الطلاب أن الواو الزائدة تحذف عندما تدخل " ها " التنبيه على أولاء .
أستعمل الطريقة نفسها مع " أولو " ، و " أولات "
ـ يستنتج الطلاب أن " الواو " زائدة في كليهما .
ـ أكلف أحد الطلاب بقراءة المثال السادس ، ثم أسألهم :
س ـ أعد قراءة الكلمة التي داخل القوس ؟
س ـ اذكر ماذا تلاحظ ؟
ـ يستنتج الطلاب أن كلمة " عمرو " تنتهي " بواو " زائدة .
س ـ اقرأ المثال الأخير وأعرب كلمة " عَمْرًا " .
س ـ عندما تكون هذه الكلمة منصوبة ، ماذا نصنع بالواو الزائدة ؟
ـ يستنتج الطلاب أن " واو " عمرو تحذف في حالة النصب وتثبت في حالتي الرفع والجر .
نستخلص مما سبق القاعدة التالية :
أن الواو تزاد وسط الكلمة في الأسماء التالية :
" أولاء ـ أولئك ـ أولو ـ أولات " .
وتزاد طرفًا في كلمة عمرو بشرط ألا تكون منصوبة .
التطبيق :
أملي على الطلاب النص الآتي :
تقليد الغرب
إني لأتعجب من إقبال بعض الشباب على تقليد الغرب تقليدًا أعمى يطمس شخصيتهم الإسلامية . فترى أولاء يلبسون الغريب من الثياب ، وأولئك يقصون شعر رؤوسهم على أشكال غريبة .
ولست أعلم ما يجدونه من متعة في ذلك ، إذ لا أرى فيما يقلدون شيئا من النفع . وعندما تسألهم عن أسباب ذلك ، يجيبك هؤلاء أنهم يسايرون العصر ، ويعجز أولئك عن الإجابة جهلا منهم بدوافع ما يقدمون عليه .
وقد نلاحظ هذه الظاهرة منتشرة بين الأولاد والبنات على حد سواء من أولي النفوس الضعيفة ، وأولات المظاهر البراقة . فلا فرق بين زيد وعمرو إلا من رحم ربى .
أنموذج رقم 8
اليـــوم : المـــــادة : إملاء
التاريخ : الموضوع : الهمزة المتوسطة على الياء " نبرة "
الصف : الثالث المتوسط
الأهداف السلوكية :
1 ـ أن يتعرف الطالب على مواضع كتابة الهمزة المتوسطة على ياء ، أي على " نبرة " .
2 ـ أن يستطيع الطالب كتابتها في الكلمة أو من خلال نص تطبيقي .
3 ـ أن يقارن الطالب بين كتابة الهمزة المتوسطة على ياء وبين كتابتها على ألف ، أو واو ، أو مفردة على السطر .
4 ـ أن يقدم الطالب أمثلة أخرى من إنشائه .
5 ـ أن يجيب الطالب على أسئلة التقويم .
الوسائل :
ـ كتاب الإملاء المقرر .
ـ السبورة والأقلام الملونة .
ـ لوحة إضافية كتب عليها الأمثلة المطلوبة .
ـ بطاقات كتب عليها الكلمات التي اشتملت على همزات متوسطة كتبت على ياء .
المقدمة :
يكلف بعض الطلاب بالخروج إلى السبورة لكتابة الكلمات الآتية تطبيقا على الدروس السابقة :
سأل ، يأمر ، شؤون ، فؤاد ، مروءة ، ضوءها .
يطلب من الآخرين تعليل كتابة تلك الكلمات على الصورة السابقة ، مع تصحيح ما فيها من أخطاء .
ـ نستنتج : أن كتابة الهمزة يعتمد على حركتها ، وحركة ما قبلها .
عندئذ ترسم على أقوى الحركات ، وأقوى الحركات : الكسرة ، فالضمة ، فالفتحة ، وأضعفها السكون .
ـ الكسرة يناسبها الياء ، والضمة يناسبها الواو ، والفتحة يناسبها الألف .
العرض :
تعلق السبورة الإضافية وقد كتب عليها الأمثلة اللازمة للدرس .
الأمــثلة : المجموعة الأولى :
1 ـ أحب أبنائي .
2 ـ مررت بضوئكم .
3 ـ اجب على الأسئلة .
4 ـ { ألا بذكر الله تطمئن القلوب } .
5 ـ زيد من المبتدئين في التعلم .
6 ـ رُئب الصدع .
الشرح والتحليل :
ـ يقرأ الطلاب أمثلة المجموعة الأولى قراءة سليمة ضبطًا ومخرجًا .
ـ لاحظ الهمزة في الأمثلة السابقة تجدها متوسطة مكتوبة على ياء " نبرة " .
ـ كتبت الهمزة على هذا النحو ؛ لأنها جاءت مكسورة في جميع الأمثلة ، وقد سبقها الألف ، أو الواو الساكنة ، أو الحرف الصحيح الساكن ، أو الحرف الصحيح المفتوح ، أو الحرف الصحيح المكسور ، أو الحرف الصحيح المضموم على التوالي .
نستنتج من ذلك :
القاعدة الأولى :
إذا جاءت الهمزة مكسورة ( والكسر أقوى الحركات ) رسمت الهمزة على الياء " نبرة " .
المجموعة الثانية :
1 ـ الاطمئنان أمر ضروري .
2 ـ ابتعد عن الاكتئاب .
3 ـ لم تخطِّئون قائل الحق ؟ !
ـ الشرح والتحليل :
جاءت الهمزة في أمثلة المجموعة الثانية على الياء " نبرة " ؛ لأن الحرف الذي سبقها جاء مكسورا ، أما الهمزة فقد جاءت ساكنة في المثال الأول ، ومفتوحة في المثال الثاني ، ومضمومة في المثال الثالث .
ـ وبالنظر إلى حركة الهمزة ، وحركة الحرف الذي سبقها ، وهي " الكسرة " ، ولأن الكسرة هي الحركة الأقوى ، نستنتج الآتي :
القاعدة الثانية :
ترسم الهمزة على الياء " نبرة " ، لأنه سبقها حرف مكسور .
المجموعة الثالثة :
1 ـ حافظ على هيئة هندامك .
2 ـ أمرك ميئوس منه .
ـ الشرح والتحليل :
لاحظ الكلمتين " هيئة ، ميئوس " في المجموعة الثالثة تجد الحرف الذي قبل الهمزة ياء ساكنة ؛ لذا كتبت الهمزة على ياء " نبرة " . ولا فرق بين كونها مفتوحة ، أو مضمومة .
ـ تستنتج القاعدة من أفواه الطلاب وتدون على السبورة .
القاعدة الثالثة :
تكتب الهمزة على الياء " نبرة " إذا سبقها ياء ساكنة ، ولا فرق أن تكون الهمزة مفتوحة ، أو مضمومة .
التطبيق :
أملى الكلمات التالية على الطلاب ، ليكتبوها في دفتر الحصة :
دائمًا ، أسئلة ، اطمئنان ، شيئًا ، كئيب .
التقويم :
س ـ علل كتابة الهمزة على ياء " نبرة " في الأمثلة الآتية :
1 ـ احتفل منشئو المعرض بافتتاحه .
2 ـ أنتِ تضيئين المصباح .
3 ـ تقوم هيئة الإغاثة بواجبها .
س ـ صغ من الأفعال التالية أسماء على وزن فاعل ، ثم اكتبها :
قال ، دأب ، صام ، سأل .
س ـ هات الأمر من الأفعال الآتية ، ثم اكتبها :
اطمأن ، اتّأد ، التأم ، اشرأب .
ـ أُملي على الطلاب النص التطبيقي الآتي :
سائد والشعر
من الدائبين على كتابة الشعر رجل اسمه سائد . تحمل عناء الحرمان حتى وجد الفرصة التي بات ينتظرها منذ أمد بعيد .
انطلقت الأسئلة على سائد من كل حدب وصوب ؛ علها تجد إجابات وإجابات . كان سائد من المبتدئين في نظم الشعر منذ صغره وسار في خطوات واثقة وباطمئنان ، حتى غدا شاعرًا متفائلاً محافظًا على هيئة القصيدة العربية ، مبتعدًا عن أي حزن أو اكتئاب قد يقتل إبداعه وانطلاقاته .
أنموذج رقم 9
اليـــوم : المـــادة : إملاء
التاريخ : الموضوع : الهمزة المتطرفة في آخر الكلمة .
الصف : الثالث المتوسط
الأهداف :
1 ـ أن يأتي الطالب بكلمات فيها همزات متوسطة .
2 ـ أن يتعرف على قاعدتها .
3 ـ أن يستخرج الطالب من البطاقات المعروضة الكلمات المهموزة الآخر .
4 ـ أن يستعرض الطالب القطعة المكتوبة على السبورة الإضافية .
5 ـ أن يتعرف الطالب على أنواع الهمزات في الكلمات المهموزة من خلال القطعة .
6 ـ أن يقرأ القطعة قراءة صحيحة ، مقتديًا بقراءة المدرس .
7 ـ أن يعين موضع كتابة الهمزة في كلمة " يملأ " .
8 ـ أن يستنتج سبب كتابتها على الصورة التي كتبت عليها .
9 ـ أن يعين موضع كتابة الهمزة في كلمة " تباطؤ " .
10 ـ أن يذكر سبب كتابتها على النحو الذي رسمت عليه .
11 ـ أن يعين موضع الهمزة في كلمة " شاطئ " .
12 ـ أن يعلل سبب كتابتها على الياء " نبرة " .
13 ـ أن يقرأ الكلمة التي كتبت الهمزة في آخرها على السطر " الدفء " .
14 ـ أن يحاول معرفة سبب مجيئها على ما كتبت عليه .
الوسائل :
1 ـ لوحة مكتوب عليها نماذج من الأمثلة .
2 ـ الكتاب المدرسي . 3 ـ أقلام السبورة الملونة .
المقدمة :
وتتم بطرح الأسئلة التالية :
1 ـ يكلف المدرس الطلاب أن يأتوا بكلمات فيها همزات متوسطة ، ولتكن :
سأل ـ يئس ـ مؤمن ـ ييئس ، ثم تكتب على السبورة ، ويسألهم :
س ـ لماذا كتبت الهمزة في الكلمات السابقة على هذا النحو ؟ وما قاعدتها ؟ .
2 ـ تعرض على الطلاب ثلاث بطاقات ، على كل بطاقة كلمة همزتها متطرفة " عبء ـ ملجأ ـ سماء " ، ثم أسألهم :
س ـ هل تتفق كتابة هذه الكلمات مع القاعدة السابقة ؟ ( قاعدة الهمزة المتوسطة ) . أعتقد أن الطلاب يشعرون بحاجتهم لتعلم الموقف الجديد الذي يختلف عن القاعدة المعروفة لديهم ( قاعدة الهمزة المتوسطة ) .
فأعلن عنوان الدرس وأثبته على السبورة .
العرض :
1 ـ تعرض القطعة التالية بإحدى الطرق المعروفة :
أ ـ على لوحة . ب ـ على السبورة الإضافية .
ج ـ على السبورة الأساسية . د ـ من الكتاب .
القطعة :
قصد خالد شاطئ البحر الدافئ ليستنشق الهواء العليل ، فالتقى بامرئ يعرفه ، وشاهد سفينة يقودها امرؤ يعمل في صيد اللؤلؤ .
كانت السفينة تسير بهدوء وتباطؤ . بدأ خالد يداعب الماء بيديه فشعر بالدفء . فوقف يتأمل قدرة الله في الكون مما يملأ القلب خشية وجلالاً . وحمد الله الذي هيأ لعباده هذه النعم التي لا تعد ، ولا تحصى .
2 ـ أقرأ القطعة قراءة نموذجية هادفة ، ثم أكلف أحد التلاميذ بقراءتها .
ثم أسأل الطلاب :
س ـ كيف كانت السفينة تسير على الماء ؟
س ـ اذكر نعم الله في البحر ، وفوائدها لنا .
3 ـ مناقشة الطلاب في المهارات الإملائية حسب كل حالة :
الحالة الأولى :
توجيه أنظار الطلاب للهمزة المتوسطة المرسومة على " الألف "
فأطلب من أحدهم أن يقرأ الكلمة " يملأ " ثم أسأل الطلاب :
س1 ـ أين كتبت همزتها ؟ ( على الألف ) .
س2 ـ ولم سميت متطرفة ؟ " لأنها كتبت في آخر الكلمة " .
س3 ـ ما حركة الهمزة المتطرفة في كلمة " يملأ " ؟ ( الضمة ) .
س4 ـ ما حركة الحرف الذي قبلها ؟ ( الفتحة ) .
س5 ـ هل كتبت الهمزة المتطرفة في كلمة " يملأ " حسب قاعدة الهمزة المتوسطة ؟ لا .
إذن ننظر إلى حركة الحرف الذي قبلها فقط " الفتحة " ويناسبها " الألف " .
س6 ـ استخرج من القطعة كلمات مشابهة لكلمة " يملأ " همزتها متطرفة ( مفتوح ) ما قبلها ، مرسومة على ( الألف ) مثل : بدأ ـ هيّأ .
س7 ـ متى تكتب الهمزة المتطرفة على ( الألف ) ؟ إذا سبقت
بحرف ( مفتوح ) . ومن الجواب يستنبط الطلاب الجزء الأول من القاعدة وهو :
القاعدة الأولى :
تكتب الهمزة المتطرفة على الألف إذا كان الحرف الذي قبلها ( مفتوحًا ) .
تطبيق على الحالة الأولى :
من يمثل على السبورة لهمزة متطرفة في آخر الكلمة مرسومة على " الألف " ؟
الحالة الثانية :
توجيه أنظار الطلاب للهمزة المتطرفة المرسومة على ( الواو ) ، فأطلب من أحدهم أن يقرأ الكلمة " تباطؤ " تم أسأل الطلاب نفس الأسئلة التي سألتها في الحالة الأولى ، ومن جواب السؤال الأخير يستنبط الطلاب الجزء الثاني من القاعدة .
القاعدة الثانية :
تكتب الهمزة المتطرفة على ( الواو ) ، إذا كان الحرف الذي قبلها مضموما .
التطبيق على الحالة الثانية :
س1 ـ من يمثل لهمزة متطرفة مرسومة على الواو ؟
الحالة الثالثة :
ـ توجيه أنظار الطلاب للهمزة المتطرفة المرسومة على الياء " نبرة " ، فأطلب من أحدهم أن يقرأ كلمة ( شاطئ ) ، ثم أسألهم نفس الأسئلة التي سألتها في الحالة الأولى . ومن جواب السؤال الأخير يستنبط الطلاب الجزء الثالث من القاعدة ، وهو : ( كتابة الهمزة المتطرفة على الياء " نبرة " .
أثبته على السبورة بعد تهذيبه على النحو الآتي :
القاعدة الثالثة :
تكتب الهمزة المتطرفة على الياء " نبرة " إذا كان الحرف الذي قبلها مكسورًا .
ـ تطبيق على الحالة الثالثة :
س1 ـ من يمثل على السبورة لهمزة متطرفة مرسومة على الياء " نبرة " ؟
الحالة الرابعة :
توجيه أنظار الطلاب للهمزة المتطرفة المرسومة على السطر . فأطلب من أحدهم أن يقرأ كلمة " بالدفء " ، ثم أسأل الطلاب نفس الأسئلة التي سألتها في المرة الأولى ، ومن جواب السؤال الأخير يستنبط الطلاب الجزء الرابع من القاعدة وهو: كتابة الهمزة المتطرفة على ( السطر ) ، ثم أثبته على السبورة بعد تهذيبه على النحو التالي :
القاعدة الرابعة :
تكتب الهمزة المتطرفة على السطر إذا كان الحرف الذي قبلها ساكنًا .
تطبيق على الحالة الرابعة :
س1 ـ من يمثل لهمزة متطرفة مرسومة على السطر ؟
والآن أيها الطلاب :
انتبهوا جميعكم ، فإننا نريد أن نمر على الحالات الأربع مرورًا سريعًا لنقف على قاعدة كل جزء ونؤلف شتاتها تحت عنوان القاعدة العامة لكتابة الهمزة المتطرفة . وهنا أساعد الطلاب في عملية الربط وتأليف القاعدة العامة ، ثم أكتبها على الجانب الأيسر من السبورة . ومن ثم أكلف أحد الطلاب قراءتها .
القاعدة العامة :
تكتب الهمزة المتطرفة في آخر الكلمة على حرف يناسب حركة الحرف الذي قبلها . وإذا سبقها حرف ساكن تكتب مفردة على السطر .
التقويم :
س ـ اكتب ثلاث كلمات في دفتر الصف على كل حالة من حالات الهمزة في آخر الكلمة .
ـ أكلف بعض الطلاب كتابة هذه الكلمات على السبورة ثم أناقشهم في قاعدتها.
الواجب :
1 ـ اكتب أربعة أسطر في وصف الربيع تتضمن المهارات الإملائية المختلفة في كتابة الهمزة المتطرفة في آخر الكلمة .
2 ـ أوزع على الطلاب قطعة مطبوعة مكونة من العدد المقرر من الكلمات تتضمن المهارات الإملائية المختلفة في كتابة الهمزة المتطرفة في آخر الكلمة يتدربون عليها في البيت لأمليها عليهم في الدرس القادم كتطبيق على موضوع الدرس . ( أختار قطعة من التدريبات على الموضوع نفسه ) .
Model No 6
Hari ini: Pasal: ejaan
Tanggal: Subject: terbuka Login atau lam
Rusak pada matahari dan bulan lam.
Kelas: pertama rata-rata.
Perilaku tujuan:
1 bahwa siswa menulis di papan tulis beberapa kata-kata yang datang ke dalam dirinya lam lam matahari atau bulan.
2 yang tertulis kata-kata pertama L..
3 yang masuk lam surya.
4 untuk belajar tentang apa yang terjadi dalam kata-kata perubahan ketika memasuki lam terbuka atau rusak.
5 untuk menyimpulkan aturan dengan membahas contoh-contoh.
6 yang sedikit contoh dari apa yang dia belajar.
7 untuk menulis ejaan huruf.
Berarti:
Papan tulis, dan pensil warna.
Panel berlabel contoh.
Buku, pamflet dan mahasiswa.
Boot:
Siswa perlu mengambil beberapa kata di papan tulis pribadi dengan meminta mereka beberapa pertanyaan:
Ketik kata O ke lam surya nya seperti: langit, orang itu, mahasiswa.
O Ketik sebuah kata ke dalam dirinya lam Imlek seperti: rumah, buku, pena.
Ketik kata O dimulai Plame telah memasuki lam surya seperti: Lemon: Lemon.
O Mintalah seorang siswa untuk memasuki lam yang rusak di beberapa nama yang tertulis di papan tulis.
T: Apa adalah perubahan ke panggilan darurat yang datang ke lam patah.
Lebar:
Ketik judul pelajaran di papan tulis.
Panel komentar di papan tulis ditulis oleh contoh-contoh berikut:
1, O kengerian kengerian! .
2 mahasiswa mempersiapkan brosur untuk siswa.
Kemuliaan kepada siswa lebih baik daripada siswa malas.
3, O nyala api mengamuk! .
Anak laki-laki pergi bermain dengan teman sebaya mereka.
Kemudian mintalah seorang siswa untuk membaca contoh pertama.
T: Apa jenis demo dalam "horor" kata?
T: Apa yang kita melibatkan mereka?
T: Apa menghapus dari lantai ketika saya memasuki terbuka lam?
Siswa menyimpulkan bahwa link itu dihilangkan dari "L" ketika bulan memasuki terbuka lam.
Aturan pertama:
Hapus link dari "L" ketika memasuki bulan lam terbuka.
O Berikan contoh yang sama seperti yang dijelaskan dalam contoh pertama.
Tugaskan siswa untuk membaca contoh kedua, kemudian bertanya:
T: Apa jenis demo dalam "mahasiswa" kata?
T: Apa yang kita melibatkan mereka?
T: Apa kemudian menghapusnya?
Menghubungkan siswa untuk menyimpulkan "yang" surya dihapus ketika aku masuk lam rusak.
Aturan kedua:
Menghubungkan menghapus "yang" campur tangan matahari ketika lam yang rusak.
Q Berikan contoh yang mirip dengan Tuhan dalam contoh kedua.
Mintalah siswa untuk membaca contoh ketiga.
Q ketik: "Bermain api" dengan penghapusan "yang".
T: Apa adalah yang pertama dari masing-masing?
Q Apa yang terjadi untuk jenis nama bila Anda memasukkannya lam terbuka atau rusak?
O Berikan contoh-contoh.
Siswa menyimpulkan aturan, dan Adunha di papan tulis:
Aturan ketiga:
Hapus link dari "L" jika matahari dan bulan memasuki lam terbuka atau rusak.
Aplikasi:
1, ketik kata-kata di papan tulis Unstarted "Pal" dan meminta siswa untuk memasuki lam terbuka atau rusak.
Sekolah, kesabaran, menyalahkan, aspirasi, Rasul, singa betina, untuk berbicara.
2 Saya berharap para siswa bagian berikut ini bahwa ada banyak waktu.
Allbeb
Allbeb bersiap-siap untuk hal-hal sebelum terjadi, Vthao untuk persediaan yang mereka butuhkan dalam pekerjaan dan menghindari jalan yang lain.
Itu dari Soana San, memilih mengucapkan kata sebelumnya, tidak mengganggu orang lain dalam kata-kata atau tindakan. Dan Allbeb juga dialokasikan dari zaman yang menyenangkan, dan waktu untuk sang kakek, sangat serius dengan serius, dan bercanda dengan Kidder. Dan bahwa teman setia yang berteman dengannya, dan toleran dengan mereka yang membangkitkan permusuhan Halim.
Model No 7
Hari ini: Pasal: ejaan
Tanggal: Subject: Tempat untuk meningkatkan bahasa.
Grade: Kedua Mediterania
Perilaku tujuan:
1 bahwa siswa menulis kata-kata meningkatkan "milenium."
2 untuk mengenali tempat-tempat yang meningkatkan "waw."
3 untuk menyimpulkan dasar diskusi.
4 bahwa teks tertulis, ejaan aplikasi.
Berarti:
Sebuah papan tulis, dan pensil warna.
2 untuk contoh panel berlabel.
3 penulis buku dan siswa sekolah.
Boot:
Siswa perlu mengambil beberapa kata-kata pribadi di papan tulis, dan kemudian meminta pertanyaan-pertanyaan berikut:
Tipe Q benar-benar berakhir dalam ribuan fitur khas.
O Ketik nama Mnon monumen Ptnuin.
O Ketik nomor dalam menulis surat-surat berikut: "900".
Q Saya ingat beta seribu berakhir sama sekali.
Lebar:
Ketik judul pelajaran di papan tulis.
Komentar secara tertulis pada papan lukisan dengan contoh berikut:
1 dari (mereka) laki-laki?
2 adalah (Ola), yang memainkan tiga.
3 (orang) yang datang.
4 orang percaya (Ulu) kesabaran.
5 Apakah unggul (ibu hamil) dan akan tekad itu?
6 datang (Amr).
7 diwawancarai (usia) di pasar.
Diskusi:
Mintalah siswa untuk membaca contoh pertama, dan kemudian meminta pertanyaan-pertanyaan berikut:
Q membaca kembali kata yang benar, dalam busur.
T: Apakah semua huruf diucapkan? Apa karakter yang tidak Tntgah?
Siswa menyimpulkan bahwa "waw" karakter ditambah "mereka".
Pergi ke contoh kedua dan aspek pertanyaan yang sama kepada siswa yang membaca kalimat.
Q-ulang membaca kata dalam busur?
Q Saya ingat mengapa saya menyimpulkan?
Siswa menyimpulkan bahwa "waw" lebih "Ola"
T: Apa yang Anda perhatikan ketika Anda memasukkan "Ha" waspada "Ola"?
Siswa menyimpulkan bahwa kelebihan waw dihapus ketika memasuki "Ha" di Ola waspada.
Saya menggunakan metode yang sama dengan "Oulu", dan "ibu hamil"
Siswa menyimpulkan bahwa "waw" berlebihan dalam keduanya.
Tugaskan siswa untuk membaca contoh keenam, dan kemudian meminta mereka:
Q-ulang membaca kata dalam busur?
T Saya ingat apa catatan?
Siswa menyimpulkan bahwa kata "Amr" akhir, "BFA" berlebihan.
Q Baca contoh terakhir dan mengekspresikan kata "kehidupan."
Q ketika dipasang kata ini, apa yang kita buat kelebihan Ballowao?
Siswa menyimpulkan bahwa "F" Amr dihapus jika tugu tersebut dan untuk membuktikan kasus saya di lift dan traksi.
Simpulkan dari atas aturan berikut:
Waw bahwa peningkatan tengah sebuah kata dalam nama berikut:
"Ola Olu mereka hamil ibu."
Partai ini meningkat dalam kata Amr, asalkan dipasang tersebut.
Aplikasi:
Saya berharap siswa teks berikut:
Tradisi Barat
Saya terkejut oleh beberapa permintaan bagi orang-orang muda untuk kera Barat membabi buta mengaburkan kepribadian Islam. Dia percaya bahwa pakaian Ola aneh mengenakan, dan mereka menceritakan rambut mereka bentuk aneh.
Saya tidak tahu apa yang mereka temukan kesenangannya, karena saya tidak melihat sebagai meniru sesuatu yang baik. Ketika Anda bertanya kepada mereka mengapa, mereka menjawab bahwa mereka mengikuti era global, dan tidak mampu menjawab pertanyaan-bodoh dari mereka menawarkan apa yang memotivasi dirinya.
Catatan dari fenomena ini adalah umum di antara anak laki-laki dan perempuan dari jiwa yang lemah awal, dan fitur ibu hamil cerah. Tidak ada perbedaan antara Zaid dan Amr hanya dari rahim Tuhan saya.
Model No 8
Hari ini: Pasal: ejaan
Tanggal: Subject: Hamza menengah sampai Z. "nada"
Grade: Ketiga Mediterania
Perilaku tujuan:
1 yang mengakui siswa untuk menulis posisi tengah Hamza pada J, yaitu, "nada".
2 bahwa siswa dapat mengetikkan kata atau diterapkan melalui teks.
3 yang membandingkan siswa dalam penulisan media Hamza antara J dan ditulis pada A, F, atau baris pada satu.
4 bahwa siswa memberikan contoh-contoh lain dari pembentukan.
5 bahwa siswa jawaban terhadap pertanyaan dari kalender.
Berarti:
Ejaan keputusan buku.
Blackboard dan pensil warna.
Panel tambahan contoh bacaan wajib.
Kartu, membaca kata-kata yang termasuk menengah Bibliografi ditulis pada J.
Pendahuluan:
Ditugaskan beberapa siswa untuk pergi ke papan tulis untuk menulis kata-kata berikut pada aplikasi dari pelajaran sebelumnya:
Dia bertanya, ketertiban, urusan, Fuad, ksatria, cahaya mereka.
Mintalah orang lain untuk menulis penjelasan dari kata-kata pada gambar sebelumnya, dengan koreksi kesalahan yang ada di dalamnya.
Kami menyimpulkan: bahwa penulisan Hamza tergantung pada gerakan, gerakan apa yang datang sebelumnya.
Kemudian menarik gerakan yang paling kuat, dan gerakan kuat: Kasra, Valdma, Valfathh, dan paling rentan untuk tidur.
Fragmen yang cocok, dan Vibrio pencocokan waw, aperture yang cocok ribu.
Lebar:
Terlampir ke papan tulis ditulis oleh contoh-contoh tambahan pelajaran yang diperlukan.
Contoh: kelompok pertama:
1 Aku mencintai anak-anakku.
2. Anda lulus Doikm.
3 adalah tugas dari pertanyaan.
4 {tidak mengingat Allah hati menjadi tenteram}.
5 meningkat dari pemula untuk belajar.
6 Rib keretakan.
Penjelasan dan analisis:
Siswa membaca contoh-contoh dari kelompok pertama membaca cara menahan diri dan suara yang keluar.
Perhatikan Hamza pada contoh sebelumnya Anda temukan tertulis di media-J "nada."
Hamza menulis dengan cara ini, itu sudah rusak dalam semua contoh, telah didahului oleh seribu, atau waw statis, statis, atau huruf yang tepat, atau membuka surat yang benar, huruf yang tepat atau rusak, atau huruf yang tepat pada dianeksasi masing-masing.
Kami menyimpulkan bahwa:
Aturan pertama:
Jika Hamza rusak (kerusakan dan gerakan lebih kuat) dilukis di Hamza Z. "nada."
Grup B:
Kepercayaan adalah penting.
2 Jauhi depresi.
3 tidak berbuat dosa Seseorang yang benar? !
Penjelasan dan analisis:
Hamzah datang dalam contoh kelompok kedua sampai Z. "nada", karena huruf yang mendahuluinya patah, dan Hamza statis datang di contoh pertama, dan terbuka dalam contoh kedua, dan paket dalam contoh ketiga.
Mengingat pergerakan Hamza, dan pergerakan surat yang mendahuluinya, "potongan", dan karena gerakan fragmen yang terkuat, kita simpulkan sebagai berikut:
Aturan kedua:
Hamzah mengacu pada Omega "nada", karena didahului oleh karakter rusak.
Grup C:
1 Jauhkan Hendamk tersebut.
2 harapan hal.
Penjelasan dan analisis:
Perhatikan kata-kata "tubuh, harapan" di set ketiga sebelum Anda menemukan karakter yang Hamza J. statis; ". Nada" Hamza sehingga wrote on J Tidak ada perbedaan antara menjadi terbuka, atau paket.
Menyimpulkan dasar mulut para siswa dan dicatat di papan tulis.
Aturan ketiga:
Tulis Hamza pada ya "nada" jika didahului oleh J-statis, tidak ada perbedaan harus Hamzah terbuka, atau paket.
Aplikasi:
Mendiktekan kata-kata berikut kepada siswa, untuk menulis mereka dalam pangsa buku:
Selalu, pertanyaan, cek, apa-apa, suram.
Kalender:
Q Hamzah menjelaskan secara tertulis kepada "nada" J dalam contoh berikut:
1 meresmikan pameran merayakan pencipta.
2 Anda Tadhain lampu.
3 Tubuh tugas lega.
O Merumuskan nama tindakan berikut pada berat aktor, dan kemudian menulis:
Dia berkata, berulang kali, berpuasa, ia bertanya.
O Berikan perintah dari tindakan berikut ini, dan kemudian menulis:
Meyakinkan, Atad, sepenuhnya, impregnasi.
Saya berharap para siswa menerapkan teks berikut:
Tas dan rambut
Dari Aldaúben untuk menulis puisi seorang pria bernama bantal. Ambil kesulitan kekurangan sampai ia menemukan kesempatan yang menunggu untuk waktu yang lama.
Pertanyaan dari pada yang berlaku di seluruh dunia, mungkin menemukan jawaban dan jawaban. Apakah yang berlaku dalam puisi SMP sejak ia masih muda dan berjalan dalam langkah-langkah dan percaya diri dan meyakinkan, bahkan besok, penyair konservatif optimis dalam bentuk puisi Arab, jauh dari kesedihan atau depresi bisa membunuh kreativitas dan Antlaqath.
Model No 9
Hari ini: Pasal: ejaan
Tanggal: Subject: ekstremis Hamza dalam kata terakhir.
Grade: Ketiga Mediterania
Tujuan:
1 bahwa kata-kata mana siswa datang menengah Bibliografi.
2 yang mengakui basis.
3 bahwa siswa diekstrak dari kartu ditampilkan Almanmozh kata lain.
4 untuk meninjau potongan siswa ditulis pada seluk-papan.
5 bahwa siswa belajar hal yang sama dalam jenis kata-kata Almanmozh melalui potongan.
6 untuk membaca bagian untuk membaca adalah benar, mengikuti contoh dari guru membaca.
7 untuk menunjuk subyek Hamza menulis dalam kata "mengisi."
8 yang menyimpulkan alasan tertulis pada gambar yang memulai.
9 bahwa posisi ditunjuk Hamza menulis dalam kata "lambat."
10 bahwa alasan ditulis sebagai dicat di atasnya.
11 untuk menunjuk subyek Hamza dalam kata "pantai".
12 Mei ditulis untuk menjelaskan mengapa Omega "nada."
13 tahun harus membaca kata-kata tertulis dalam Hamza terakhir pada baris "kehangatan."
14 yang mencoba untuk mencari tahu mengapa itu datang untuk apa yang saya tulis itu.
Berarti:
1 untuk plak dengan model dari contoh-contoh.
2 penulis sekolah. 3 berwarna pena papan tulis.
Pendahuluan:
Dan apakah mengajukan pertanyaan berikut:
Seorang guru yang ditugaskan siswa untuk datang ke kata-kata dari media Bibliografi, tetapi tidak:
Ditanya percaya Aais putus asa, dan kemudian menulis di papan tulis, dan bertanya kepada mereka:
Q Mengapa Anda menulis Hamza dalam kata-kata sebelumnya dengan cara ini?Dan basis? .
2 menunjukkan tiga kartu mahasiswa, kartu Hmzatha setiap kata ekstrimis "beban kudus langit," dan kemudian meminta mereka:
T Apakah Anda setuju secara tertulis kata-kata dengan aturan sebelumnya?(Hamzah menengah dasar). Saya berpikir bahwa siswa merasa mereka perlu belajar posisi baru yang berbeda dari aturan dikenal memiliki (dasar menengah Hamza).
Dia mengumumkan judul pelajaran dan menunjukkan di papan tulis.
Lebar:
1 menunjukkan bagian dalam salah satu metode yang dikenal sebagai berikut:
Di atas piring. B pada papan-in.
Sebuah tombol pada papan tulis. D buku.
Obyek:
Khalid sengaja menghirup udara pantai yang segar hangat, pertemuan Bamri dia tahu, dan melihat kapal dipimpin oleh seorang pria yang bekerja di mutiara tersebut.
Kapal itu bergerak diam-diam dan memperlambat. Khaled mulai membelai air dengan tangan terasa hangat. Dia berdiri merenungkan kekuasaan Allah di alam semesta, yang mengisi hati dengan rasa takut dan keagungan. Hamad dan Allah yang menciptakan berkah bagi hamba-Nya, yang tidak, juga tidak dihitung.
2 Baca untuk membaca sepotong khas bermakna, kemudian menetapkan seorang siswa untuk membaca.
Kemudian tanyakan kepada siswa:
Q Bagaimana kapal air berjalan?
Q Ya, saya ingat Tuhan dalam laut, dan manfaat kepada kita.
3 membahas keterampilan ejaan siswa dalam setiap kasus sebagai:
Kasus pertama:
Menarik perhatian siswa untuk menghubungkan media diplotkan pada "milenium"
Mintalah seseorang untuk membaca kata "mengisi" dan kemudian tanyakan kepada siswa:
Dimana T 1 Hmzatha menulis? (Seribu).
Q 2 disebut ekstremis? "Mereka menulis dalam kata terakhir."
Q 3 Apa Hamza gerakan ekstremis dalam kata "mengisi"? (Vibrio).
T 4 Apa gerakan karakter yang datang sebelum itu? (Aperture).
Q 5 Apakah ekstremis Hamza menulis dalam kata "mengisi" sebagai media Hamza? Tidak.
Jadi kita melihat gerakan karakter sebelum "lubang" dan cocok "milenium."
Q 6 potongan diekstraksi istilah yang mirip dengan kata "mengisi" Hmzatha radikal (terbuka) apa yang datang sebelumnya, dilukis di atas (ribu), seperti mulai datang pada.
Q 7 Ketika Anda menulis pada Hamza ekstremis (ribu)? Jika sebelumnya
Karakter (terbuka). Ini adalah jawaban siswa memperoleh bagian pertama dari aturan adalah:
Aturan pertama:
Hamza menulis ekstremis seribu jika karakter sebelumnya (terbuka).
Berlaku untuk kasus pertama:
Merupakan di papan untuk menghubungkan ekstrimis dalam kata terakhir dicat pada "milenium"?
Kedua kasus:
Menarik perhatian dari siswa dilukis di menghubungkan radikal (waw), mintalah seseorang untuk membaca kata "perlambatan" telah mengajukan pertanyaan yang sama bahwa siswa bertanya dalam kasus pertama, dan jawaban siswa pertanyaan terakhir memperoleh bagian kedua dari dasar.
Aturan kedua:
Menulis ekstremis Hamzah (waw), jika karakter sebelum Amadmoma.
Aplikasi pada kasus yang kedua:
Q 1 mewakili radikal dilukis di sebuah waw menghubungkan?
Ketiga kasus:
Menarik perhatian siswa untuk menghubungkan radikal diplot pada "nada" Z, mintalah seseorang untuk membaca kata (pantai), kemudian meminta mereka pertanyaan yang sama diajukan dalam kasus pertama. Jawaban untuk pertanyaan terakhir siswa menyusun bagian ketiga dari dasar, yaitu: ". Nada" (menulis pada ekstremis Hamza Z.
Menunjukkan di papan tulis setelah disempurnakan sebagai berikut:
Aturan ketiga:
Menulis Hamza ekstrimis Z. "nada" jika karakter sebelum rusak.
Penerapan kasus ketiga:
Q 1 mewakili di papan untuk menghubungkan ekstrimis dicat pada "nada" Z.?
Kasus keempat:
Menarik perhatian siswa untuk ditarik garis yang menghubungkan pada ekstrim.Mintalah seseorang untuk membaca kata "hangat", dan kemudian meminta siswa pertanyaan-pertanyaan yang sama yang aku bertanya pertama kali, dan jawaban siswa pertanyaan terakhir menyusun Bagian IV dari aturan adalah: Menulis Hamza ekstremis (garis), dan kemudian menunjukkan di papan tulis setelah disempurnakan sebagai berikut :
Aturan empat:
Menulis ekstremis Hamza pada baris jika karakter sebelum jari.
Penerapan kasus keempat:
Q 1 mewakili radikal dari garis yang menghubungkan ditarik?
Dan sekarang, hai siswa:
Perhatian kalian semua, kami ingin pergi melalui empat kasus melalui cepat untuk berdiri di dasar dari setiap bagian dan menyusun Stadtha bawah judul aturan umum untuk menulis ekstrem Hamza. Di sini, saya membantu siswa dalam proses menghubungkan dan pembentukan aturan umum, dan kemudian menulis di sisi kiri papan tulis. Dan kemudian menetapkan seorang siswa untuk membaca.
Aturan umum:
Menulis ekstremis Hamza dalam kata terakhir pada karakter sesuai dengan karakter gerakan sebelumnya. Jika didahului oleh konsonan untuk menulis satu baris.
Kalender:
Q ketik tiga kata dalam kitab kasus setiap kelas dari Hamza dalam kata terakhir.
Tugaskan beberapa siswa untuk menulis kata-kata di papan tulis dan kemudian Onaqchehem di dasarnya.
Untuk menjadi:
1 Tulis empat baris dalam deskripsi musim semi termasuk keterampilan ejaan yang berbeda dalam penulisan ekstrim Hamza dalam kata terakhir.
2 mendistribusikan kepada siswa dicetak sepotong terdiri dari jumlah yang direncanakan kata-kata yang mengandung keterampilan ejaan yang berbeda dalam penulisan pelatihan ekstremis Hamza dalam kata terakhir di Rumah Omeliha mereka di akhirat pelajaran sebagai aplikasi pada subjek pelajaran. (Saya memilih bagian dari latihan pada subjek yang sama).



