Unit Delapan


الوحدة الثامنة
أمثلة لإعداد بعض الدروس النموذجية
على
ضوء الأهداف السلوكية

أنموذج رقم 1


اليــــوم :        المــادة : الإملاء
التاريخ :        الموضوع : التاء المربوطة والتاء المفتوحة .
الصف :        الثاني الابتدائي .
الأهداف السلوكية :
1 ـ أن يكتب التلميذ بعض الكلمات المشتملة على قواعد إملائية سابقة .
2 ـ أن يقرأ التلميذ النص قراءة صحيحة نموذجية .
3 ـ أن يكتب التلميذ الكلمات التي تشتمل على الظاهرة الإملائية .
4 ـ أن يتدرب التلميذ على الكتابة الصحيحة والسريعة بخط  واضح .
5 ـ أن يجيب التلميذ عن الأسئلة المطروحة في الدرس ، باستخدام بعض الجمل المركبة تركيبا صحيحًا .
6 ـ أن ينمِّي التلميذ حصيلته اللغوية بالجديد من الألفاظ والتراكيب .
7 ـ أن يميز التلميذ بين التاء المربوطة ، والتاء المفتوحة " المبسوطة " .
8 ـ أن يميز التلميذ بين الاسم المؤنث ، وبين المذكر منه .
9 ـ أن يميز التلميذ بين الفعل الذي تتصل به التاء المفتوحة ، والاسم الذي تتصل به التاء المربوطة .
10 ـ أن يذكر التلميذ بعض الكلمات التي تنتهي بتاء مربوطة ، وأخرى بتاء مفتوحة .
11 ـ أن يستنتج التلميذ القاعدة بنفسه .
12 ـ أن يقرأ التلاميذ القاعدة قراءة نموذجية .
13 ـ أن يكتب التلميذ نص الإملاء التطبيقي الذي يمليه عليه المعلم بخط واضح .
14 ـ أن يصحح التلميذ ما يقع فيه من أخطاء أثناء كتابة النص .

الوسائل المعينة :
ـ لوحة تشتمل على مجموعة من الكلمات التي اتصلت بها التاء المربوطة أو المفتوحة .
ـ بطاقات تشتمل على كلمات تنتهي بتاء مربوطة أو تاء مفتوحة .
ـ السبورة والأقلام الملونة .

التمهيد :
يتم بطرح الأسئلة التالية :
1 ـ لماذا تأتى إلى المدرسة ؟
2 ـ كيف تنال محبة مدرسيك ؟
3 ـ من الذي حثنا على العلم ؟
4 ـ لماذا ينبغي على التلميذ أن يقول الصدق ؟
5 ـ ماذا نسمع عند شروق الصباح ؟

العرض والتنفيذ :
يُكشف الستار عن النص المكتوب على لوحة أو سبورة إضافية مسبقا ، مع مراعاة كتابة التاء المربوطة بلون ، والمفتوحة بلون مغاير في كل كلمة من كلمات القطعة .

النص :
العطلة الصيفية   
      انتهت العطلة الصيفية ، فذهبت خديجة إلى المدرسة ، والتقت بزميلاتها وأخذن يتحدثن عن أيام الصيف الجميلة ، ونزهاته  البديعة .
      أطلت المراقبة بوجهها الضاحك ، وقرعت الجرس ، تدعو الجميع إلى الجد والعمل ، وتعلُّم العلم النافع فتوجهت كل واحدة منهن إلى صفها.
ـ يقرأ المعلم النص قراءة جاهرة نموذجية ، يليها قراءة فردية من قبل التلاميذ المجيدين .
ـ يناقش المعلم مع تلاميذه أفكار النص الرئيسة بالأسئلة التالية :
1 ـ أين ذهبت خديجة بعد انتهاء العطلة الصيفية ؟
2 ـ بمن التقت ؟
3 ـ ما الحديث الذي دار بينها وبين زميلاتها ؟
4 ـ لماذا أطلت المراقبة ؟
ـ بعد طرح الأسئلة السابقة ، وتلقي أجوبتها ، نبدأ بمناقشة النص لاستقراء القاعدة الإملائية كما يلي :
1 ـ أكلف أحد التلاميذ بقراءة الجملة الأولى من النص : " انتهت العطلة الصيفية " .
2 ـ ما اسم الحرف الذي انتهت به الكلمة الأولى ؟ ... ( التاء ) . 
3 ـ ما اسم الحرف الذي انتهت به الكلمة الثانية ؟ ... ( التاء ) .
4 ـ كم شكلا للتاء ؟ ... ( اثنان ) .
5 ـ كيف كُتبت التاء في آخر الكلمة ؟ مرة بشكل تاء " ت " وأخرى بشكل هاء " ـه " .
6 ـ ماذا تسمى " التاء " في كلمة " انتهت " ؟ تسمى التاء المفتوحة .
7 ـ ماذا تسمى في كلمة " العطلة " ؟ تسمى التاء المربوطة .
ـ يكلف بعض تلاميذه باستخراج الكلمات من النص ، بعضها ينتهي بتاء مفتوحة ، وأخرى مربوطة . وبذلك أتوصل إلى الجزء الأول من القاعدة ، واستنتجها من أفواه التلاميذ ، وأسجلها على السبورة .

القاعدة الأولى :
 تكتب التاء في آخر الكلمة إما تاء مربوطة أو تاء مفتوحة .
ـ يكلف المعلم تلميذا آخر بقراءة الكلمات المكتوبة باللون الأحمر وهي :
المدرسة ـ العطلة ـ الصيفية ـ خديجة ـ الجميلة ـ البديعة ـ المراقبة .
ثم يطرح الأسئلة التالية : ـ
ـ ما اسم الحرف الذي انتهت به كلمة المدرسة ؟ ... " التاء " .
ـ كيف كتبت التاء ؟... مربوطة ، أي : على شكل " هاء " ووضع فوقها نقطتان.
ـ كيف تلفظ التاء في كلمة المدرسة ، إذا وضع عليها سكون ؟ " هاء " .
ـ وإذا حركت الهاء كيف تنطق كلمة المدرسة ؟ ... " تاء " .
وهذه تسمى التاء المربوطة .
بعد ذلك تناقش بقية الكلمات على غرار الكلمة السابقة ، ومنها نتوصل إلى الجزء الثاني من القاعدة ، ويسجل على السبورة ما يتلقاه المعلم من أفواه التلاميذ .

القاعدة الثانية :
التاء المربوطة : هي التي تلفظ " هاء " عند الوقف ، وتكتب على هذين الشكلين إما " ــة " أو " ة " ويوضع فوقها نقطتان .
ـ أكلف طالبًا آخر بقراءة الكلمات المكتوبة باللون الأصفر :
" انتهت ـ ذهبت ـ التقت ـ أطلت ـ قرعت " .
ثم أطرح الأسئلة الآتية : ـ
ـ ما اسم الحرف الذي انتهت به كلمت " ذهبت " ؟ ... التاء .
ـ كيف تلفظ التاء في كلمة ذهبت إذا وضع عليها سكون ؟ ... " تاء " .
ـ وإذا حركت التاء في كلمة ذهبت فكيف تنطق  ؟ ...  " تاء " . وهذه تسمى التاء المفتوحة . 
ومن ثم تناقش بقية الكلمات كالسابق ، ويستنتج الجزء الأخير من القاعدة ويسجل على السبورة .

القاعدة الثالثة :
تكتب التاء في آخر الكلمة : إما تاء مربوطة ، أو تاء مفتوحة " مبسوطة " .
ذكرنا في القاعدة الثانية مفهوم التاء المربوطة .
ـ أمّا التاء المفتوحة : فهي التي تبقى على حالها إذا وقفنا على آخر الكلمة بالسكون ، ولا تنطق " هاء " .
ثم يقرأ المعلم القاعدة قراءة نموذجية ، تتبعها قراءة بعض التلاميذ .

التطبيق :
1 ـ يقرأ المعلم النص ليتهيأ التلاميذ للكتابة .
2 ـ يملى المعلم النص على التلاميذ جملة جملة مع استخدام علامات الترقيم .
3 ـ بعد الانتهاء تعاد التملية مرة ثانية ، ولكن بطريقة أسرع من المرة الأولى ؛ ليتدارك التلاميذ ما وقعوا فيه من أخطاء ، وما فاتهم من نقص .

التصحيح والتقويم :
1 ـ يأخذ المعلم كراسات التلاميذ ، ويسجل الكلمات المخطوءة لديهم ، ثم يطلب منهم تناول السبورة الصغيرة .
2 ـ يملي المعلم الكلمات المخطوءة كلمة كلمة .
3 ـ يقدم المعلم التلميذ الذي كتب الكلمة بشكل صحيح أمام زملائه ؛ حتى يصححوا الكلمة بطريقة صائبة .
4 ـ بعد الانتهاء يقدم المعلم الكراسات الإملائية لتلاميذه حتى يتموا تصحيحهم ، ثم يستردها مرة ثانية ليصححها التصحيح النهائي .


أنموذج رقم 2


اليــــوم :               المادة : الإملاء
التاريخ :               الموضوع : التنوين
الصـف  : الثالث الابتدائي

الأهداف السلوكية :
1 ـ أن يقرأ التلميذ الأمثلة قراءة جاهرة صحيحة .
2 ـ أن يستخرج من الأمثلة الكلمات المنونة
3 ـ أن يذكر نوع التنوين في كل كلمة .
4 ـ أن يعدد التلميذ أنواع التنوين .
5 ـ أن يقارن بين الحرف المنون بالفتح ، وبين المنون بالضم ، والمنون بالكسر .
6 ـ أن يقارن بين التاء المربوطة المنونة بالفتح ، وبين المنونة بالضم ، والمنونة بالكسر .
7 ـ أن يعرف التنوين .
8 ـ أن يضع التنوين المناسب على الكلمات المطلوبة .
9 ـ أن يكتب الكلمات المنونة كتابة صحيحة .
10 ـ أن يتذكر أن التنوين لا يدخل على الكلمات المعرفة " بأل " أو بـ " الإضافة " .

الوسائل المعينة للدرس :
1 ـ بطاقات كتب عليها الأمثلة الخاصة بالدرس .
2 ـ بطاقات كتب عليها كلمات منتهية بتاء مربوطة .
3 ـ السبورة ، والأقلام الملونة .
4 ـ شفافيات كتب عليها نص التدريب .

الأساليب والإجراءات :
التمهيد :
أبدأ الدرس ببعض الأسئلة حول المادة فيما درسه التلاميذ سابقًا .
ـ من يعدد حروف المد ؟ أعط مثالاً عليها .
ـ من يعدد الحركات ؟ هات مثالاً .
ـ هات كلمة أو كلمات منتهية بتاء مربوطة ، وأخرى بتاء مفتوحة .
ـ بين سبب كتابة هذه الكلمات بالتاء المربوطة أو المفتوحة .

العرض :
أدون الأمثلة المختارة على السبورة " وأعرض بطاقات الأمثلة والجمل " وهي :
هذا أرنبٌ .         أحمد مجتهدٌ .              هذه بنتٌ نشيطةٌ .
اشتريت أرنبًا .     كافأت تلميذًا مهذبًا .
صافحت المعلمة بنتًا نشيطةً .
قفز القط على أرنبٍ .     سلمت على تلميذٍ مهذبٍ .
أثنت المعلمة على بنتٍ نشيطةٍ .
هذا خطأٌ .     هذه سماءٌ صافيةٌ .
ارتكب التلميذ خطأً .    استنشقت هواءً منعشًا .
سلم التلميذ من خطأٍ محققٍ .    أشرقت الشمس مع سماءٍ صافيةٍ .
1 ـ أقرأ الأمثلة قراءة جاهرة نموذجية ، ثم أكلف بعض التلاميذ بإعادة قراءتها .
2 ـ أطلب من التلاميذ تحديد الكلمات المنونة ، وأضع خطًّا تحت كل  منها .
3 ـ أسألهم : ـ ما نوع التنوين في كل كلمة ؟
ـ كيف كتب التنوين ؟ ـ ما صوته ؟ " نون ساكنة " .
ـ عدد أنواع التنوين .
ثم أناقش الأمثلة المعروضة :
ـ كيف كتب التنوين في كلمة أرنب ، مجتهد ، بنت ، نشيطة ؟
كتب على شكل " ضمتين " .
يستنتج التلاميذ قاعدة جزئية ، أدونها على السبورة المرافقة .

القاعدة الأولى :
ينون الاسم بالضم ، بوضع ضمتين على الحرف الأخير .
تقويم مرحلي :
ـ هات مثالا لكلمة منونة بتنوين الضم .
أخرج بعض التلاميذ لكتابة الكلمات المعطاة على السبورة ، وأقوم الكتابة إملائيا .
ثم أتابع مناقشة الأمثلة والجمل :
ـ احذف التنوين من كلمة : أرنبًا ، مجتهدًا ، بنتًا ، خطأً ، هواءً ، واكتبها بشكل صحيح .
ـ ماذا تلاحظ في كلتا الحالتين ؟
ـ ما الزيادة التي تحصل للكلمة عند تنوين الفتح ؟
كيف كتب تنوين الفتح ؟ على شكل " فتحتين " .
ـ هل أضيفت هذه الألف مع تنوين الضم ؟
ـ هل أضيفت هذه الألف مع تنوين النصب لكلمة " نشيطة " المنتهية بتاء مربوطة ، أو لكلمة " خطأ ، " أو " هواء " ؟
يستنتج التلاميذ : أن الألف تضاف في نهاية الكلمة التي تنون بالألف ، ما عدا الكلمات المنتهية بتاء مربوطة ، أو بألف فوقها همزة ، أو بألف بعدها همزة .
وتسمى ألف تنوين النصب ، أو " الفتح " وترسم الفتحتان على الحرف الذي يسبقها مباشرة ، كما يصح رسم الفتحتين على الألف نفسها .
أدون القاعدة الجزئية على السبورة المرافقة .
تقويم مرحلي :
ـ هات مثالا لكلمة منونة بتنوين الفتح ، وقد لحقت بها ألف التنوين .
ـ هات مثالا لكلمة منونة بتنوين الفتح ، منتهية بتاء مربوطة .
ـ هات مثالا لكلمة منونة بتنوين الفتح ، منتهية بألف عليها همزة .
ـ هات مثالا لكلمة منونة بتنوين الفتح ، منتهية بألف بعدها همزة .
أخرج بعض التلاميذ لكتابة كلمات المثال الأول على السبورة ، وأقوِّم الكتابة إملائيًا .

القاعدة الثانية :
* يكتب تنوين الفتح برسم فتحتين على الحرف الأخير من الكلمة إذا كان تاء مربوطة ، أو ألفًا فوقها همزة ، أو ألفًا بعدها همزة .
أتابع مناقشة الأمثلة والجمل :
س ـ بماذا انتهت الكلمات الآتية ؟ : أرنبٍ ، تلميذٍ ، بنتٍ ، نشيطةٍ ،   خطأٍ ، سماءٍ .
ـ كيف كتب تنوين الكسر ؟
يستنتج التلاميذ أن تنوين الكسر يرسم على شكل كسرتين تحت الحرف الأخير من الكلمة . وأدونها على السبورة المرافقة .
ـ هات مثالا على كلمة منونة بتنوين الكسر .
أخرج التلاميذ لكتابة الكلمات التي في المثال على السبورة ، وأقوم الكتابات .
ـ أنبه التلاميذ إلى الكلمات المنونة في الأمثلة .
أسألهم : ـ هل عُرفت الكلمات السابقة بأل التعريف ؟
أدون كلمات معرفة بأل ، وأذكر أنه لا يمكن تنوينها ، ويستنتج التلاميذ ذلك من خلال مقارنة الأمثلة .

القاعدة الثالثة :
" لا ينون الاسم المعرف بأل " .
        أطلب من بعض التلاميذ المجيدين قراءة القاعدة المدونة على السبورة , ومن ثم تدوينها في دفاتر الإملاء . أو أوزعها على ورقة مصورة مع الأمثلة .

التقويم :  
ـ نون الكلمات الآتية ما أمكن ذلك بتنوين الضم مرة ، وأخرى بتنوين الفتح ، وثالثة بتنوين الكسر .
باب ، الحسن ، صندوق ، النافذة ، ماء ، نبأ ، الطويلة ، الساعة .
ـ اكتب في دفترك :
اشتريت دجاجةً . رأيت رجلاً .
سمعت عواءً . هذا نبأٌ هامٌ .
أسكن في بيتٍ كبيرٍ .
جدة مدينةٌ جميلةٌ .
سعيدٌ مجتهدٌ .

Kedelapan Unit
Contoh dari beberapa pelajaran untuk persiapan model
Untuk
Terang tujuan perilaku


Model No 1

Hari ini: Pasal: ejaan
Tanggal: Subject: na-na terikat terbuka.
Grade: primer kedua.
Perilaku tujuan:
1 bahwa siswa menulis beberapa kata yang mengandung aturan ejaan preseden.
2 bahwa siswa membaca teks dengan benar, khas.
3 bahwa siswa menulis kata-kata yang mengandung fenomena ejaan.
4 untuk melatih murid untuk menulis baris yang benar dan cepat jelas.
5 bahwa siswa menjawab semua pertanyaan dalam pelajaran, menggunakan beberapa kalimat yang kompleks tidak terpasang dengan benar.
6 bahwa siswa mengembangkan bahasa hasilnya dengan kata-kata baru dan struktur.
7 yang membedakan antara siswa dipatok na, na "terbuka terulur."
8 bahwa siswa membedakan antara nama feminin, dan maskulin itu.
9 bahwa siswa membedakan antara tindakan yang terbuka na, dan nama panggilan Alta terikat.
10 bahwa siswa menyebutkan beberapa dari kata-kata yang berakhir dengan BTA diikat, BTA dan terbuka lainnya.
11 untuk menyimpulkan dasar siswa untuk dirinya sendiri.
12 yang membaca siswa membaca model dasar.
13 tahun harus menulis teks ejaan siswa, yang menerapkan menentukan tulisan tangan gurunya jelas.
14 bahwa siswa mengoreksi apa yang terjadi ketika kesalahan saat menulis teks.


Aids:
Panel terdiri dari satu set kata-kata yang aku meneleponnya na terikat atau terbuka.
Kartu berisi kata-kata berakhir BTA V atau diikat terbuka.
Blackboard dan pensil warna.


Boot:
Apakah mengajukan pertanyaan berikut:
1 Kenapa datang ke sekolah?
Bagaimana 2 memenangkan cinta guru Anda?
3 dari yang mendesak kita pada bendera?
4 Mengapa siswa untuk mengatakan yang sebenarnya?
5 Apa yang kita dengar saat matahari terbit pagi hari?


Pasokan dan implementasi:
Mengungkapkan pembukaan dari teks yang ditulis di papan atau kemajuan papan tambahan, dengan mempertimbangkan jenis na berwarna binding, dan buka dalam warna yang berbeda setiap kata dalam lembaran Anda.


Teks:
Liburan musim panas

      
Selama liburan musim panas, pergi ke sekolah Khadijah, dan bertemu dan telah meringkuk untuk berbicara tentang hari-hari indah di musim panas, dan Nzhath indah.

      
Dipelihara kontrol wajahnya tersenyum, dan membunyikan bel, mengundang semua orang untuk serius dan bekerja, dan mempelajari semua pengetahuan yang berguna saya pergi ke salah satu dari mereka diuraikan.
Guru membaca teks dibaca Model Jahrh, diikuti dengan membaca individual dengan siswa cerdas.
Guru membahas dengan murid-muridnya ide-ide utama dari teks pertanyaan-pertanyaan berikut:
1 Di mana saya pergi Khadijah setelah akhir liburan musim panas?
2, termasuk bertemu?
3 Apa pembicaraan antara mereka dan rekan-rekannya?
4 Mengapa dipelihara surveilans?
Setelah menanyakan pertanyaan di atas, menerima jawaban, kita mulai membahas teks untuk induksi ejaan aturan sebagai berikut:
1 menetapkan seorang siswa untuk membaca kalimat pertama dari teks: ". Selama liburan musim panas"
2 Apa nama karakter, yang berakhir dengan kata pertama? ... (Na).
3 Apa nama karakter, yang berakhir dengan kata kedua? ... (Na).
4 km dari bentuk V? ... (Dua).
5 Bagaimana Alta menulis dalam kata terakhir? Kali dalam V "V" dan yang lainnya di E "e".
6 Apa yang disebut "na" dalam kata "atas"? Na disebut terbuka.
7 apa yang disebut dalam "liburan" kata? Na disebut terikat.
Biaya untuk mengekstrak beberapa murid-Nya kata-kata dari teks, beberapa di antaranya berakhir dengan BTA terbuka, dan lain-lain terhubung. Dan dengan demikian mengetahui bagian pertama dari dasar, dan Astantjha dari mulut siswa, dan Osgelha di papan tulis.


Aturan pertama:

 
Menulis na di kata terakhir baik V atau V diikat terbuka.
Guru ditugaskan siswa lain untuk membaca kata-kata yang tertulis dengan warna merah:
Musim panas liburan sekolah Khadijah yang indah kontrol indah.
Dia kemudian mengajukan pertanyaan-pertanyaan berikut ini:
Apa nama surat yang berakhir dengan pidato oleh sekolah? ... "Alta."
Aku menulis bagaimana na? ... Terhubung, yaitu, dalam bentuk "E" dan menempatkan dua poin di atas.
Bagaimana na diucapkan di sekolah pidato, jika Anda menempatkan mereka tidur?"E".
Jika Anda memindahkan gangguan cara mengucapkan kata sekolah? ... "V".
Ini disebut na terkait.
Kemudian membahas sisa kata-kata pada baris kata sebelumnya, dan yang datang ke bagian kedua dari dasar, dan dicatat di papan tulis, guru menerima dari mulut siswa.


Aturan kedua:
Alta terikat: yang diucapkan "E" ketika Anda berhenti, dan menulis pada dua bentuk, baik "H" atau "H" adalah ditempatkan di atas dua poin.
Tugaskan siswa untuk membaca kata-kata terakhir yang ditulis dengan warna kuning:
"Aku pergi terlalu lama dan terdengar bertemu."
Kemudian tanyakan pertanyaan-pertanyaan berikut:
Apa nama surat yang berakhir dengan dia berbicara untuk "pergi"? ... Alta.
Bagaimana na diucapkan dalam pidato jika Anda pergi menempatkan mereka tidur? ... "V".
Jika na bergerak di pergi kata, cara mengucapkan? ... "V". Ini disebut terbuka-na.
Kemudian membahas sisa kata-kata seperti sebelumnya, dan menyimpulkan bagian terakhir dari basis dan skor di papan tulis.


Aturan ketiga:
Menulis na di kata terakhir: ". Gembira" baik V terhubung, V atau terbuka,
Aturan kedua yang disebutkan dalam konsep na terkait.
Terbuka Alta: mereka yang tetap tidak berubah jika kita berdiri di ketenangan kata terakhir, dan diucapkan "E".
Kemudian membaca guru membaca model dasar, diikuti dengan membaca beberapa siswa.


Aplikasi:
1 guru membaca teks untuk mempersiapkan siswa untuk menulis.
2 guru mendiktekan kalimat demi kalimat teks kepada siswa dengan penggunaan tanda baca.
3 setelah selesai Altmlah kembali lagi, tapi lebih cepat dari waktu yang pertama, untuk membalikkan arah dan apa yang siswa dari kesalahan-kesalahan yang mereka buat, dan kematian kekurangan tersebut.


Koreksi dan Kalender:
1 membawa siswa guru pamflet, dan catatan kata-kata Almkhtuh yang mereka miliki, kemudian meminta mereka untuk mengambil papan tulis kecil.
2 guru mendiktekan kata demi kata kata Almkhtuh.
3 menyediakan guru murid yang menulis kata yang benar di depan rekan-rekannya; bahkan kata-kata yang benar dan suara.
4 setelah selesai menawarkan brosur ejaan guru kepada murid-murid-Nya, sampai mereka Tsahaham, dan kemudian pulih lagi untuk menambal mengoreksi final.




Model No 2

Hari ini: Pasal: ejaan
Tanggal: Subject: karakter khusus
Grade: Ketiga primer


Perilaku tujuan:
1 bahwa siswa membaca contoh membaca Jahrh benar.
2 yang diekstrak dari contoh-contoh kata-kata Galeodes
3 yang menyatakan jenis karakter khusus dalam setiap kata.
4 bahwa siswa daftar jenis karakter khusus.
5 yang membandingkan karakter gesper penaklukan, aneksasi dan pengaitnya, gesper yang rusak.
6 yang membandingkan penaklukan na Galeodes terkait, dan Galeodes aneksasi, dan Galeodes melanggar.
7 yang mendefinisikan karakter khusus.
8 yang menempatkan kata yang tepat atau karakter khusus yang diperlukan.
9 bahwa kata-kata tertulis Galeodes menulis yang benar.
10 untuk diingat bahwa karakter khusus tidak memasukkan kata-kata pengetahuan "PAL" atau "Tambah."


Bantu untuk pelajaran:
Sebuah kartu yang membaca contoh-contoh dari pelajaran.
2 kartu yang membaca kata-kata BTA selesai diikat.
3 papan tulis, dan pensil warna.
4 transparansi membaca teks pelatihan.


Metode dan prosedur:
Boot:
Mulailah pelajaran dengan beberapa pertanyaan tentang artikel dengan siswa dipelajari sebelumnya.
Daftar karakter air pasang? Berikan sebuah contoh dari itu.
Daftar gerakan? Berikan contoh.
Berikan kata atau kata-kata selesai diikat BTA, BTA dan lain yang terbuka.
Alasan untuk menulis kata-kata Balta terikat atau terbuka.


Lebar:
Saya merekam contoh yang dipilih di papan tulis "dan memperkenalkan contoh-contoh kartu dan kalimat" adalah:
Kelinci ini. Ahmed Mojtahd. Gadis energik.
Aku membeli kelinci. Dihargai murid sopan.
Berjabat tangan dengan parameter gadis aktif.
Kucing melompat pada kelinci. Disampaikan kepada siswa sopan.
Memuji parameter pada gadis aktif.
Ini adalah salah. Langit yang cerah.
Siswa telah melakukan kesalahan. Menghirup udara segar.
Anak itu berbalik dari penyidik ​​kesalahan. Matahari bersinar dengan langit cerah.
Baca contoh baca Jahrh khas, dan kemudian menetapkan beberapa siswa untuk membaca kembali.
2 Mintalah siswa untuk mengidentifikasi kata-kata Galeodes, dan saya taruh baris di bawah masing-masing.
3 minta mereka: Apa jenis karakter khusus dalam setiap kata?
Bagaimana buku atau karakter khusus? Apakah suara? "N statis."
Jumlah jenis karakter khusus.
Dan kemudian membahas contoh yang ditunjukkan:
Bagaimana buku atau karakter khusus dalam kata kelinci, gadis pekerja keras, aktif?
Ditulis dalam bentuk "Dmtin."
Siswa menyimpulkan Adunha parsial pada iringan papan.


Aturan pertama:
Lennon nama aneksasi, untuk mengembangkan Dmtin karakter terakhir.
Evaluasi Kemajuan:
Berikan contoh kata aneksasi Mnonh Ptnuin.
Menghapus beberapa murid untuk menulis kata-kata yang diberikan pada papan tulis, dan saya menulis sebuah kesalahan ejaan.
Lalu aku mengikuti diskusi tentang contoh dan kalimat:
Hapus karakter khusus dari sebuah kata: kelinci, rajin, anak perempuan, kesalahan, udara, dan menulis dengan benar.
Apa yang Anda lihat dalam kedua kasus?
Apa peningkatan dari kata yang Anda dapatkan ketika Anda berencana untuk membuka?
Bagaimana Anda berencana untuk membuka buku-buku? Bentuk "lubang".
Apakah ini seribu ditambahkan dengan rencana aneksasi untuk mendapatkan?
Ditambahkan Anda berencana untuk mendapatkan milenium ini dengan monumen kata "aktif" BTA berakhir diikat, atau kata "kesalahan", atau "udara"?
Siswa menyimpulkan: bahwa ribu yang ditambahkan pada akhir dari ribuan kata Tnon, kecuali untuk kata yang berakhiran BTA diikat, atau menghubungkan lebih dari seribu, seribu atau setelah menghubungkan.
Dan Anda berencana disebut Sebuah monumen, atau "penaklukan" dan Alfathtan menarik pada surat segera mendahuluinya, seperti halnya menggambar ribu slot itu sendiri.
Saya merekam aturan parsial pada iringan papan.
Evaluasi Kemajuan:
Berikan contoh dari kata Mnonh Ptnuin penaklukan, telah mengalami seribu karakter khusus.
Berikan contoh kata pembukaan Mnonh Ptnuin, selesai diikat BTA.
Berikan contoh kata pembukaan Mnonh Ptnuin, selesai dengan menghubungkan seribu.
Berikan contoh dari kata Mnonh Ptnuin penaklukan, setelah seribu selesai menghubungkan.
Menghapus beberapa murid untuk menulis kata-kata contoh pertama di papan tulis, dan saya menulis sebuah kesalahan ejaan.


Aturan kedua:
* Menulis Anda berencana untuk membuka lubang menggambar pada huruf terakhir dari V jika dikaitkan dengan kata, atau di atas alpha menghubungkan, alfa, atau setelah menghubungkan.
Saya mengikuti diskusi tentang contoh dan kalimat:
T: Apa mengakhiri kata-kata berikut? : Kelinci, mahasiswa, seorang gadis, aktif, error, langit.
Bagaimana Anda berencana untuk istirahat buku?
Menyimpulkan bahwa siswa Anda berencana mengecat dalam bentuk Xrtin fraktur bawah huruf terakhir dari kata itu. Adunha di papan tulis dan yang menyertainya.
Berikan contoh dari fraktur kata Mnonh Ptnuin.
Diarahkan para siswa untuk menulis kata-kata dalam contoh di papan tulis, dan saya tulisan-tulisan.
Menarik perhatian siswa terhadap Galeodes kata-kata dalam contoh.
Tanyakan kepada mereka: Apakah Anda tahu kata-kata sebelumnya Pal definisi?
Aku merekam kata-kata keluar dari pikiran, dan ingat bahwa Anda tidak dapat Tnuinha, murid dan menyimpulkan dengan membandingkan contoh.


Aturan ketiga:
"Aku tidak keberatan nama Lennon didefinisikan."

        
Mintalah beberapa siswa untuk membaca blog aturan cerdas di papan tulis, dan kemudian dicatat dalam buku ejaan. Atau mendistribusikan mereka pada kertas diilustrasikan dengan contoh-contoh.


Kalender:
N kata-kata berikut waktu Ptnuin kemungkinan aneksasi, dan membuka Ptnuin lain, dan patah tulang Ptnuin ketiga.
Pintu, Hassan, Dana, jendela, air, berita, waktu yang lama.
Ketik Dfterk:
Saya membeli ayam. Aku melihat seorang pria.
Aku mendengar lolongan. Berita ini sangat penting.
Saya tinggal di sebuah rumah besar.
Jeddah adalah kota yang indah.
Kata Mojtahd.